Rate this post

Пишу вам от имени всех санитарок детского отделения больницы в городе Пикалево. Работа у нас сменная, сутки через трое. Но в наш выходной нас, не спрашивая, ставят в смены дневных санитарок. Работа с 8.00 до 18.00, но при этом нас заставляют писать заявление на оплату этой работы в размере 0,5 ставки. А если не выйдем – грозят прогулом. И при этом не оплачивают губернаторские, а платят только из расчета оклада. Правильно ли с нами поступают? И положена ли нам какая-то доплата за вредность, если у нас дети лежат с неврологическими заболеваниями?

Ваш работодатель – скорее всего, это главврач отделения – нарушает трудовое законодательство сразу по нескольким статьям:
Привлечение работников к сверхурочной работе возможно только с добровольного письменного согласия работника за исключением случаев устранения аварий или катастроф, в период чрезвычайного или военного положения – § Ст. 99 Трудового кодекса РФ
Но, насколько мы можем понять, роль такого письменного согласия выполняют ваши заявления, где вы к тому же просите оплачивать сверхурочную работу в размере 0,5 ставки.

Оплачивается сверхурочная работа в первые два часа в полуторном, в остальные часы – не менее чем в двойном размере. По вашему желанию сверхурочная работа может оплачиваться в одинарном размере, но при этом вам обязаны предоставить дополнительный день отдыха (отгул).
§ Ст. 152 Трудового кодекса РФ
И уж конечно ваше нежелание выйти на работу вместо дневных санитарок нельзя квалифицировать как прогул. Поскольку увольнение за прогул – это нечто
совсем иное.
§ Пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ
Работа в течение двух смен подряд запрещена законом.
§ Ст. 120 Трудового кодекса РФ
А вас, судя по письму, иногда заставляют выходить на работу в дневную смену сразу после окончания вашего ночного дежурства.
Так что можете смело предъявлять свои претензии начальству о нарушении трудового законодательства сразу по нескольким статьям.
Если работодатель не прореагирует на ваше письменное заявление, обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.

Но вновь повторяем: предъявляйте свои претензии коллективно. Так ваши жалобы будут звучать более весомо, и от вас уж точно не отмахнутся.
Да и работодатель не будет сводить счеты и увольнять сразу всех санитарок. Не сам же он будет работать вместо вас!

Что касается вредности, то наличие или отсутствие ее определяется по результатам аттестации рабочих мест. Такую аттестацию обязан проводить каждый работодатель в соответствии с требованиями закона.
§ Ст. 212 Трудового кодекса РФ
Саму аттестацию проводит сертифицированная организация. По результатам аттестации определяется реальная степень опасности для здоровья работника при выполнении соответствующих работ, перечисленных в его трудовом договоре или в должностной инструкции.

Комментарии запрещены.