Rate this post

Участок под строительство дома мне предоставили в аренду на 5 лет. Хочу уточнить, какие у меня есть права на эту землю? Смогу ли я продлить договор или позднее приватизировать ее?

Если участок предоставлен вам в аренду для строительства, то по окончании такого строительства он может быть приобретен в собственность.
Собственник недвижимого имущества (дома) обладает исключительным правом приобрести в собственность участок, на котором это имущество расположено.
§ Ст. 36 Земельного кодекса РФ
А еще арендатор участка имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Досрочное расторжение договора аренды, заключенного на срок более 5 лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда.
Если земля предоставлена в аренду для строительства и ни одна из сторон не заявила о расторжении договора аренды, то срок продлевается на неопределенный срок. Таково правило.
§ Ч. 2 ст. 621 и ст. 610 Гражданского кодекса РФ
Если цель предоставления участка – это строительство жилого дома, а он недостроен, то с согласия арендодателя срок аренды продлевается (не дольше, чем на 49 лет).
Но выкупить в собственность участок под объектом незавершенного строительства нельзя.
Эта ситуация может таить для арендатора неприятности. К примеру, арендодатель может уменьшить площадь земельного участка, переданного в аренду.
Так что поторопитесь, не затягивайте постройку дома.
§ Ст. 33 Земельного кодекса РФ

Комментарии запрещены.