Rate this post

Мама ушла из жизни в середине февраля. Была прописана и проживала одна в приватизированной квартире. Шесть месяцев еще не прошло, и квартира ни на кого из наследников не оформлена. А квитанции по квартплате приходят на ту же сумму, что и при жизни мамы. Правильно ли начисляется квартплата?

Измениться должна лишь плата за коммунальные услуги, которые рассчитываются исходя из количества проживающих (прописанных): за горячую и холодную воду, канализацию и газ (если нет индивидуальных приборов учета). Все остальные статьи расходов по обслуживанию жилья вы несете как наследники.
И это ваша обязанность как наследников – прийти в управляющую компанию (или ЖЭК), оповестить их об изменениях, которые произошли, и написать заявление на перерасчет платы за эти услуги с учетом того, что в квартире пока никто не прописан и не проживает.
§ Пп. «ж» п. 52 Постановления Правительства РФ от 23.05.06 г. № 307
К заявлению приложите свидетельство о смерти.

Комментарии запрещены.