Rate this post

В Законе № 66 прописано положение об организации собраниия уполномоченных. Но там никак не прописан порядок их избрания. Как же их избирать – общим собранием или собранием владельцев только тех участков, от которых этот уполномоченный избирается, – закон не определяет. Можем ли мы в уставе этот порядок прописать так, как считаем нужным?

Конечно, можете. Нужно внести дополнения в устав вашего товарищества. В нем должны быть прописаны:
– число членов объединения, от которых избирается один уполномоченный;
– срок полномочий уполномоченных;
– порядок избрания уполномоченных (открытым или тайным голосованием);
– возможность досрочного переизбрания (отзыва) уполномоченных.
§ Ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Для избрания уполномоченных нужно провести общее собрание членов объединения.
На нем вы имеете право утвердить редакцию устава в том виде, какая приемлема для товарищества.
Уполномоченный избирается не от числа участков, а от количества членов товарищества.
.. Что касается тайного или открытого голосования, то это всего лишь форма процедуры. Открытое – это когда поднимают руки, а тайное – когда бросают бюллетени в урну.

Комментарии запрещены.