Rate this post

У сына долг за квартиру, который сделала его покойная теща (она не платила примерно 8 лет). Сейчас сын с невесткой платят за квартиру, так как она перешла в собственность дочери, а была приватизирована ими по 1/2 доли. Как можно уменьшить долг?

Можно предположить, что квартира была приватизирована вашей невесткой и ее матерью в равных долях. А после смерти матери дочь унаследовала вторую половину.
В этом случае долг возник не только по вине покойной матери вашей невестки, но и по ее вине тоже, поскольку она как собственница 1/2 доли несла наравне со своей матерью все бремя ответственности за содержание жилья и оплату коммунальных услуг (если была прописана в этой квартире).
§ П. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ
Кроме того, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.
§ Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ
Поскольку сумма долга по квартплате за прошедшие 8 лет явно меньше стоимости наследуемого жилья, то выплачивать его придется вашей невестке и сыну.

Комментарии запрещены.