Rate this post

Отец моего сына умер полтора года назад. А в июне этого года суд официально признал его отцовство. Могу ли я теперь претендовать на пенсию для сына по потере кормильца?

Да, можете. При установлении отцовства в судебном порядке дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
§ Ст. 53 Семейного кодекса РФ
Пенсия по случаю потери кормильца (отца) может быть назначена детям, в отношении которых судом установлено отцовство. Но нужно учитывать,
что такое судебное решение не является документом, на основании которого будет назначена пенсия. Судебное решение предъявляется в ЗАГС, в котором выдается новое свидетельство о рождении ребенка.
Это свидетельство и станет документом, подтверждающим родственные отношения.
Подайте заявление в пенсионный отдел по месту жительства и представьте туда новое свидетельство о рождении вашего сына.

Комментарии запрещены.