Rate this post

Я председатель садово-огородническото кооператива. Сейчас мы делаем межевание, чтобы получить документы о регистрации. Один участок у нас заброшенный. Хозяева его не появляются уже несколько лет и даже членские взносы не платят. На заседании правления мы решили выставить этот участок на продажу. Письменно уведомили об этом хозяев. Заказное письмо наше они, судя по всему, получили. Но ответа так и нет. У нас закралось сомнение, законно ли мы поступаем, вправе ли мы продавать этот участок?

Нет, вы поступаете незаконно. Чужую собственность продать нельзя. Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Если собственник этого участка имеет большую задолженность по членским и целевым взносам, вы можете взыскать их только за последние три года.
Для этого правлению необходимо обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности. Вы можете попросить суд в качестве обеспечительных мер наложить арест на земельный участок ответчика. И только потом по решению суда этот земельный участок может быть продан с торгов,
которые организовывают судебные приставы.
Ст. 278 Гражданского кодекса
Ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ
Ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В иных случаях участок выкупается или изымается у собственника только государственными или муниципальными органами. Но тоже исключительно в судебном порядке.
Ст. 279-286 Гражданского кодекса РФ

Комментарии запрещены.