Rate this post

У меня есть квартира, но проживаю я в квартире внучки, так как она за мной ухаживает. Ей 23 года. Мои наследники: сын находится на пенсии (у него трое взрослых детей) и внучка, с которой я живу, от моего второго сына, который умер 7 лет назад.
Как мне лучше поступить, чтобы внучка не осталась без квартиры? Мы ее квартиру хотим продать. Сын согласен получить свою долю деньгами сейчас и дал расписку в получении денег. Будет ли сын иметь право после моей смерти еще раз требовать наследство?

К сожалению, то, что сейчас сын получит какие-то деньги, не является гарантией того, что после вашей смерти он не получит часть наследства.
Если у вас нет супруга, из детей только сын и внучка от умершего сына, то при отсутствии завещания наследниками вашей квартиры будут в равных долях сын и ваша внучка.
§ Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ
Поэтому никакие расписки не помогут, так как невозможно заранее отказаться от наследства.
Вам стоит продумать другой вариант. Например, сейчас подарить внучке квартиру, либо заключить с ней договор ренты, либо оформить с ней договор купли-продажи. В этом случае собственником вашей квартиры сразу станет внучка (после оформления сделки). Соответственно квартира не будет входить в наследственную массу.

Завещание составлять, пожалуй, нет смысла, так как ваш сын пенсионер и при наличии завещания просто получит меньшую долю (обязательную долю) в размере не 1/2 квартиры, как полагается ему по закону, а в размере 1/4 доли квартиры. А вы, как мы понимаем, хотите, чтобы все получила внучка.
Можем предположить, что внучка замужем. Если это так или она собирается замуж, то лучше оформить дарение, так как квартира станет ее личной собственностью и не будет делиться в случае развода. Если внучка замужем, оформлять квартиру по другим сделкам – договор купли-продажи или ренты – опасно, потому что в этом случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Если же отбросить интересы внучки, то для вас надежнее заключить договор купли-придажи и ным проживанием в квартире или договор ренты.

Комментарии запрещены.