Rate this post

Дед подарил моему брату и своему внуку свою долю квартиры. Брат 3 месяца назад погиб в автокатастрофе. Дедушка обратился в суд с требованием вернуть подаренное. Выиграет ли он дело?

Такое было бы возможно, если бы в договоре дарения стояло условие, что в случае смерти одаряемого ранее дарителя подаренное подлежит возврату.
Если это в документе не прописано, то ваш дедушка может вернуть свою долю квартиры, только если признает сделку недействительной.
Для этого опять же нужно обращаться в суд. Вы дали слишком мало информации, поэтому мне трудно точно сказать, имеются ли основания для оспаривания дарения. Вообще сделку можно оспорить, если ваш дедушка страдает психическим заболеванием либо по форме неправильно оформлен договор.
Есть и другие основания – заблуждение, обман. Но все это нужно будет доказать.
§ Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Комментарии запрещены.